1 2

27 ноября состоялось выездное заседание постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания в Байдарской долине. Причина: заявление жителей об обмелении водоема, находящемся между селами Орлиное и Кизиловое. Граждане с 2016 года бьют тревогу о судьбе данного пруда, однако ни депутат прошлого созыва Законодательного Собрания от округа №1, ни Правительство ничего не делали. Совершенно непонятна позиция главы местного муниципалитета Богуша А.И., попытавшегося объяснить ситуацию с реконструкцией дамбы и обмеления, что получалось неубедительно. Ситуация усугубляется еще и тем, что сам пруд на кадастровой карте попал в состав земельного участка, предназначенного для строительства, и выделенного еще при Куницыне. Думается, что это взаимосвязанные вещи.

Депутатами были заслушаны представители Севприроднадзора, Общественной палаты и Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Решение принято оперативно:

– обратиться в Правительство для ускорения решения вопроса о возвращении земельного участка, в границах которого находится водоём, в собственность города;

– Севприроднадзор – для активизации доработки проекта реконструкции гидротехнического  сооружения (ГТС) и получения экспертизы на него;

– бюджетную комиссию Законодательного Собрания для включения в бюджет на следующий год статьи расходов на реконструкцию ГТС и дамбы.

Второй вопрос был внесен в повестку по моей инициативе и тоже касался ситуации в Байдарской долине. Ко мне обратилась группа граждан с фактами незаконного складирования грунта, строительных отходов и мусора в окрестностях сел заказника регионального значения. К обращению приложены фотографии грузовых автомобилей, высыпающих строительный мусор, с фиксацией номерных знаков. По информации представителя Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры ими проводятся рейды и делается все возможное, чтобы пресечь подобные нарушения.

Комиссией единогласно принято решение:

– направить данное обращение граждан в Департамент городского хозяйства, Севастопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру и Севприроднадзор для реагирования;

– проинформировать граждан о возможности наказания виновных путем фиксации номерных знаков автомобилей при разгрузке и оперативном оповещении органов природоохранной прокуратуры с использованием «горячей линии».

Неясным остался только вопрос: почему бездействует местный муниципалитет и его председатель?!

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании города Севастополя II созыва

Кияшко Р.В.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам