Российские операторы подвижного состава сообщают, что столкнулись с трудностями при проезде поездов через территорию европейских стран. Причиной стали санкции ЕС, введенные против России. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В частности, около тысячи вагонов были задержаны в Литве по пути в Калининград. Кроме того, цистерны застряли в Финляндии. При этом следовавшие в Калининград поезда подверглись вандализму.

В Союзе операторов железнодорожного транспорта сообщили, что литовские власти задерживают транспортировку грузов из-за продолжительных проверок номенклатуры перевозимого товара.

В компании «Балттранссервис» заявили, что на вагоны, застрявшие в Литве, наносятся граффити, при этом на выезде из страны повреждения не фиксируются.

Ранее компания «Укрзализныця» («Украинские железные дороги») запустила процесс национализации российских вагонов, находящихся на территории страны.

Операторы просят правительство принять меры для снижения рисков при перевозке товаров через «недружественные» страны, в частности, предложить операторам страховые продукты по нивелированию рисков или привлечения для их перестрахования Российской национальной перестраховочной компании.

Напомним, что после н ачала спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи глав ДНР и ЛНР. Украина разорвала с Россией дипломатические отношения, а ряд стран ввели против Рф санкции.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам