После Нового года бытовая техника в магазинах России может подорожать ещё на 13–15%, электроинструменты — на 11%, электроника — на 9%, выяснили «Известия». Председатель Совета по развитию электронной коммерции Торгово-промышленной палаты РФ Алексей Фёдоров пояснил, что причиной подорожания техники может стать запрет на вывоз всех видов ломов и отходов с содержанием драгметаллов.

В этом году бытовая техника и электроника уже подорожала на 10-15%. При этом эксперты отметили, что есть и другие причины для повышения цен. Это, например, проблемы с контейнерными перевозками и сообщением с другими странами из-за пандемии.
По данным компании GfK, за 10 месяцев 2021 года средний чек на аудиовидеотовары вырос на 17%, на крупную бытовую технику — на 6%, на малую — на 2,4%.

«В сегменте аудиовидеотоваров растёт спрос на высокотехнологичные модели, на ТВ с большим экраном и хорошими характеристиками качества изображения и звука. В сегментах крупной и малой бытовой техники повышенный спрос на более “продвинутые” модели, на рынке России появляются новинки, которые дороже предшественников. Всё это помимо постепенного подорожания влияет на среднюю цену», — объяснили в компании.

Бизнесу также теперь придётся выплачивать экосбор. Со следующего года из-за запрета по РОП (расширенной ответственности производителя) утилизировать свою продукцию он не сможет. Директор ассоциации НСРО «Руслом.ком» Виктор Ковшевный пояснил, что в среднем утилизация на 50% дешевле, чем оплата экосбора.
В Минпромторге и Минфине поддержали введение ограничения на экспорт лома и отходов драгоценных металлов. Специалисты ведомств полагают, что российские предприятия способны переработать весь образующийся на территории РФ объём таких отходов, но сталкиваются с сырьевым дефицитом.

А вот способны ли предприятия справится с дополнительными сборами и значительно снизившейся покупательской способностью ни одно из вышеупомянутых ведомств не сообщает.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам