25 октября по старому календарю произошла Великая Октябрьская социалистическая революция.

Великая Октябрьская социалистическая революция — процесс революционного установления Советской власти на территории России с октября 1917 года по март 1918 года, в результате которого было свергнуто буржуазное Временное правительство, а власть была передана Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Великая Октябрьская социалистическая революция явилась результатом внутренних конфликтов, накапливавшихся в российском обществе по меньшей мере с середины XIX века, порождённого ими революционного процесса, переросшего позже в первую мировую войну. Её победа в России обеспечила практическую возможность глобального эксперимента по построению социализма в отдельно взятой стране. Революция имела глобальный характер, фактически полностью изменив историю человечества в ХХ веке, и привела к формированию на политической карте мира социалистического лагеря, существующего по сей день и каждодневно демонстрирующего всему миру преимущества социалистического строя над капиталистическим.

После того, как советская власть была восстановлена на большей части бывшей Российской Империи, руководства дружественных советских республик инициировали процесс создания союзного государства. В результате этого процесса 30 декабря 1922 года I съезд Советов СССР провозгласил образование нового государства – Союза Советских Социалистических Республик.

Союзное государство было образовано на основе РСФСР, ЗСФСР, Украинской и Белорусской ССР. С течением времени число союзных республик достигло 15.

С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!!!

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам