Владлен Татарский — донецкий ополченец, родившийся 25 апреля 1982 года в Макеевке. Также он являлся известным военным корреспондентом, освещающим события в ДНР и ЛНР. Настоящее имя Татарского — Максим Фомин.

Татарский впервые участвовал в военных действиях летом 2014 года в Донбассе. Он воевал под началом полевого командира Игоря Безлера. Позже он попал в подразделение «Витязь». После преобразования ополчения в Народную милицию перешел в разведроту четвертой бригады НМ ЛНР, где прослужил до конца 2014 года. Весной 2015 года вновь вернулся на службу, провоевав год в батальоне «Восток», а в 2017 году был направлен в батальонную разведку НМ ЛНР.

В 2019 году он начал вести личный блог в своем telegram-канале «Владлен Татарский». Его репортажи собирали сотни тысяч просмотров. Каждый день Татарский выкладывал боевые сводки, мнения о происходящем на фронте. Также он написал две книги: «Война» и автобиографическое повествование «Бег». После начала спецоперации на Украине военкор снова приехал в Донбасс и был зачислен в батальон «Восток». Он оперативно сообщал о всех событиях, происходящих в ДНР и ЛНР.

Сегодня, 2 апреля 2023 года, военкор проводил вечер в кафе на Университетской набережной, которое часто становилось площадкой для патриотических мероприятий. В зале был аншлаг. Взрыв прогремел прямо возле сцены, взрывной волной вынесло все витринные стекла заведения и разнесло зал. По предварительным данным пострадали 16 человек. Очевидцы сообщают, что перед взрывом военкору вручила подарок неизвестная девушка. Предположительно именно в подаренной статуэтке и было взрывное устройство, начиненное поражающими элементами.

МВД официально подтвердило гибель Владлена Татарского после взрыва в кафе

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам