Ранее эксперты ожидали, что ставка на фоне последних событий, связанных с санкциями против России из-за начавшейся спецоперации на Украине, может быть увеличена до 15%.

В самом ЦБ отметили, что кардинально изменились “внешние условия для российской экономики” и повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски.

Регулятор пошел на такой шаг в ходе внеочередного заседания, на фоне обвала рынков из-за военной операции России на Украине и введения санкций против крупных российских банков и самого ЦБ. В обычном режиме заседание по ставке должно было пройти 18 марта. В последний раз ЦБ принимал внеочередное решение по ставке в декабре 2014 года — тогда после полуночи на фоне обвала рубля он объявил о росте показателя с 10,5 до 17%. Новое значение ключевой ставки в 20% — абсолютный рекорд в истории России.

В ведомстве Эльвиры Набиуллиной полагают, что увеличенная более чем вдвое ключевая ставка даст возможность поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан России от обесценивания.

Менять ключевую ставку в будущем ЦБ намерен «исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий», а также реакции финансовых рынков на эти угрозы и с учетом «фактической и ожидаемой динамики инфляции».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам