«Капитал» – одна из главных книг человечества и ключ к пониманию развития общества

На днях исполнилось 155 лет со дня выхода в свет первого тома «Капитала» Карла Маркса. Обсудили на телеканале «Красная линия» значение этой книги и марксизма в целом в современном мире.

В «Капитале» были заложены фундаментальные основы по-настоящему научного пониманию развития человеческого общества. И что не менее важно: была чётко указана перспектива общественного развития – коммунизм. Было описано, почему капитализм погибнет, и почему коммунизм придёт ему на смену. Было обосновано, что главной движущей силой этого преобразования общества станут пролетарии – наёмные работники, лишённые капитализмом средств производства. Можно до хрипоты «опровергать» марксизм, но посмотрите вокруг: до сих пор в любой капиталистической стране большинство населения – это наёмные работники без средств производства. Они по-прежнему подвергаются эксплуатации, часть их труда присваивается.

В «Капитале» капитализм был детально описан и тотально разоблачён как эксплуататорская система. Конечно, важнейший стержень «Капитала» – это теория прибавочной стоимости. Оппоненты коммунистов уже полтора столетия пытаются спорить с этой теорией, но ничего у них не получается.

Чтобы понять современное значение «Капитала», стоит сравнить его с ещё одной важнейшей книгой человечества, появившейся примерно в то же самое время – дарвиновским «Происхождением видом путём естественного отбора». Она вышла всего на 8 лет раньше первого тома «Капитала». Вот что такое сейчас «Происхождение видов…»? Казалось бы, за прошедшие полтора века биологическая наука ушла достаточно далеко вперёд. Собран огромный фактический материал. Появилась генетика. Открыта ДНК. Сделано много поправок и оговорок к учению Дарвина. Но главные его идеи до сих пор лежат в основе теории эволюции и поэтому изучаются в школе. Вот также и с марксовым «Капиталом». Марксизм тоже активно развивался все последние полтора столетия. Важнейшие дополнения в марксистскую теорию сделал Ленин. И сейчас марксизм продолжает развиваться, описывая всё новые факты и явления общественной жизни. Но основы, заложенные в марксовом «Капитале», остаются в фундаменте современного марксизма.

До сих пор без дарвиновской теории естественного отбора невозможно правильно понять ход биологической эволюции. И точно так же без главных идей Маркса, высказанных и обоснованных в «Капитале», невозможно правильно понять ход эволюции общества.

Поэтому «Капитал» остаётся в программах партийной учёбы молодых коммунистов, которые мы реализуем в КПРФ. «Капитал» – сложная книга. Но наши опытные преподаватели помогают нашему молодому пополнению её понять. Зато, когда молодым коммунистам удаётся ухватить суть идей «Капитала», для них становится понятным масса событий современного мира. «Капитал» остаётся ключом к пониманию общества.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам