Налог на доходы с депозитов россиян затронет и владельцев вкладов менее 1 млн рублей, если на них начислены проценты больше чем на 42 500 рублей. Изначально налог позиционировался, как сбор со вкладов свыше 1 млн рублей.

Это произошло из-за удвоения ключевой ставки Банка России и повышения банковских ставок. Теперь под налогообложение может попасть и доход по депозитам с суммой от 700 тысяч рублей.

В пресс-службе ФНС заявили, что размер вклада не является основополагающим фактором при формировании налоговых обязательств, поскольку в качестве налогооблагаемой базы учитывается совокупность выплаченных процентов, уменьшенная на вычет. Облагаться налогом будет разница между доходами по депозитам и 42,5 тысячью рублей (размер налогового вычета на 2021 год). В ФНС добавили, что налогоплательщик может иметь и несколько небольших вкладов, процентные выплаты по которым суммарно превысят размер необлагаемого процентного дохода.

Проще говоря, не важно сколько у вас денег и на скольких счетах они лежат. Если ваш годовой доход по депозиту будет больше 42,5 тыс рублей, то придется платить.

Напомним, президент в марте 2020 года в обращении к согражданам предложил обложить проценты по банковским вкладам россиян свыше 1 млн рублей налогом на процентный доход в 13% и увеличить до 15% ставку налога для тех, кто выводит доходы в виде дивидендов на зарубежные счета. Налоги он предложил ввести ради поддержки семей с детьми и безработных в условиях пандемии. Как вам такая поддержка?

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам