Сегодня информационный портал Форпост просто ошарашил многих жителей Северной стороны Севастополя новостью, что в районе парка Учкуевка, на зелёной зоне, планируется строительство глэмпингов

Немного из истории этого вопроса.

В августе 2022 года в средствах массовой информации появились сообщения, что в Севастополе по поручению губернатора Михаила Развожаева продолжают развивать экотуризм. Новую площадку, для отдыха планируют открыть районе парка Учкуевка уже в 2023 году. По словам Начальник Управления туризма Севастополя Ларисы Остапенко, задача инвестора сделать этот участок привлекательным для туристов, но без ущерба для природы. Этот небольшой лесной оазис находится внутри плотной жилой застройки. Вид на море и дорогу к нему почти полностью закрывают виллы и апартаменты.

И вот уже 09 сентября 2022 года Директор Департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя Юлия Анатольевна Гаврилова подписывает приказ №ПР/355 «Об утверждении проектной документации лесного участка (кадастровый номер 91:04:005001:929). А уже 02.11.2022 с индивидуальным предпринимателем заключается договор аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности №17/22.

Естественно жителей Северной стороны такой вариант развития зелёных зон явно не устраивает. Поэтому начали трубить во все трубы, собрали подписи, в том числе и обратились к депутату от КПРФ Нахимовского МО Алексею Гладких. Гладких направил ряд обращений, в том числе и в администрацию Президента. Оттуда ожидаемо спустили всё вниз, на наш региональный уровень.


А теперь самое интересное. В районе Учкуевки под глэмпинг планировалось два участка. Один это тот, о котором написано выше (кадастровый номер 91:04:005001:929), который расположен между дачным массивом (на пересечении ул. Радужная и Янтарная), Пансионатом Орфей и землями совхоза С. Перовской. Притом проекта освоения лесов на данном участке на момент заключения договора аренды не было. И что по итогу будет после согласования ещё большой вопрос.

А вот второй участок (кадастровый номер 91:04:005001:327) расположен вдоль дороги которая идёт рядом с парком Учкуевка и прилегает к пансионату «Яркий берег». И именно о планах установки глэмпингов на этом участке сегодня прошло сообщение. В настоящие время этот участок передан в постоянное (бессрочное) пользование Государственному учреждению города Севастополя «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения города Севастополя и лесного хозяйства» в целях организации отдыха и туризма. Этот участок уже имеет положительное заключение государственной экспертизы проекта освоения лесов и на нём запланировано размещение глэмпингов, не предусматривающее снос (рубку) зелёных насаждений.

И вот еще интересный факт: неделю назад Директор Департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя Юлия Анатольевна Гаврилова отчитывалась перед Законодательным собранием Севастополя. Первый секретарь Севастопольского ГК КПРФ, заместитель Председателя Законодательного Собрания города Севастополя Василий Михайлович Пархоменко задал Гавриловой прямой вопрос относительно строительства глэмпингов. Ответ чиновника смотрите в прикрепленном видео




Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам