По просьбе телеканала “Красная линия” Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов ответил на вопросы в связи с давлением на Липецкое отделение партии.
– Геннадий Андреевич, опять из регионов России приходят вести о фактах давления на представителей КПРФ. В Липецке полицейские сначала провели обыск в помещениях обкома партии, а затем и вовсе арестовали тираж их издания “Правда”. Местные коммунисты связывают это только с одним – властям региона не нравится последовательная критика в их адрес…
– В России провозглашён принцип разделения властей. Мы, коммунисты, не считаем эту систему идеальной и выступаем за торжество советского народовластия. Но в стране есть Конституция. Именно она определяет: судебная система России считается независимой. Служить суды должны только закону, чтобы разрешать споры, не оглядываясь на “пожелания” разных должностных лиц.
Для липецкой ситуации это означает простой вывод: если кого-либо не устраивают опубликованные обкомом КПРФ материалы, например, с критикой губернаторской команды, идите в суд. Разбирайтесь именно там со своими претензиями. Делайте это в опоре на силу закона.
Мы же имеем дело в Липецке с иной ситуацией. Когда отделение влиятельной партии выпускает свою печатную продукцию, а его просто изымают при помощи полиции, это неприемлемо. Особенно неприятно, что за обычную критику пытаются “клеить” экстремизм. И делается это лишь на том основании, что есть некая жалоба неизвестного лица. Всё это очень далеко от принципов демократии.
– Какие меры реагирования предполагается использовать? Будет ли включаться в разрешение этой проблемы Центральный Комитет?
– КПРФ – влиятельная партия. Мы имеем авторитетную фракцию в Государственной думе. Наша команда сама участвует в разработке и принятии законов. Эту деятельность мы ведём честно и абсолютно профессионально. И мы в состоянии квалифицированно оценивать факты нарушения закона.
Наши юристы тщательно разбираются с каждой попыткой давить на партию с использованием административных, полицейских или иных методов. Разумеется, будем помогать своей липецкой организации. Наши товарищи получат всю практическую поддержку. Необходимые поручения юристам уже даны.
Продолжение: https://kprf.ru/party-live/cknews/236554.html












