Как теракт расценивают следствие и власти ЧП, происшедшее в субботним утром на Крымском мосту. В результате взрыва трейлера, беспрепятственно миновавшего самый современный пункт дистанционного досмотра, произошло обрушение двух пролетов, а заодно была повреждена железнодорожная часть моста — на ней сгорели семь цистерн с топливом.

Взрыв прогремел рано утром, когда на Крымском мосту было немного машин. На воздух взлетела одна из фур. Эксперты говорят, что, возможно, она была набита мешками с удобрением на основе селитры. В результате взрыва были повреждены пролеты моста и загорелся грузовой поезд, перевозивший топливо. По предварительным данным, выгорели семь цистерн.

О ЧП доложили президенту Владимиру Путину, который поручил создать комиссию по восстановлению моста и расследовать происшедшее. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии. Ее возглавит вице-премьер Марат Хуснуллин. На место тут же отправились главы МЧС, СКР и других ведомств. Пока от прогнозов, когда мост заработает снова, власти воздерживаются. Всероссийский союз страховщиков предварительно оценил ущерб от взрыва в 200-500 млн руб.

Снова будет запущена паромная переправа. Организован объезд по суше и проход судов, застрявших в пробке под его аркой. Чтобы не перегружать транспорт и дороги власти Крыма просят туристов задержаться, обещая компенсировать их пребывание на территории Крыма.

По поручению генпрокурора Игоря Краснова прокуратуры Крыма обеспечат надзор за недопущением повышения цен в розничной торговле, в том числе в интернете. Взята на особый контроль ситуация с доступностью для населения автомобильного топлива, продуктов питания и товаров первой необходимости. Утверждается, что на полуострове располагают необходимыми запасами товаров. Прокурорами будут пресекаться попытки создания искусственного дефицита.

Тем временем расследованием подрыва занялись сотрудники СКР и ФСБ. По предварительным данным следственного ведомства, в результате взрыва на Крымском мосту погибли три человека. По информации издания «Ъ», службы расценивают случившееся как теракт (ст. 205 УК РФ) с целью не только парализовать движение, но и уничтожить уникальный для страны объект, ставший символом России. При этом к основному делу может добавиться и статья о халатности (ст. 293 УК РФ). Дело в том, что на въезде на Крымский мост установлены посты с досмотровыми комплексами, которые должны буквально просвечивать весь проезжающий транспорт, определяя, есть ли в нем взрывчатка, оружие и наркотики.

В спецслужбах не отрицают, что взрыв может быть связан с проводимой Россией специальной военной операцией. Хотя прямо об ответственности за ЧП украинские власти не заявили, были опубликованы два заявления, косвенно подтверждающие их причастность.

«Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное должно быть возвращено Украине, все оккупированное Россией должно быть изгнано»,— прокомментировал ЧП советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. А секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов даже дал понять, что теракт — это «подарок» на день рождения президенту Владимиру Путину.

«Реакция киевского режима на разрушение гражданской инфраструктуры свидетельствует о его террористической сущности», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам