31 марта, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин. Видео и фото телеканала «Красная линия»
2020-03-31 11:29 (обновление: 2020-03-31 13:33)

«Сегодня три опасности угрожают нашей стране и в целом всему человечеству. Это, прежде всего, коронавирус Covid-19, против которого не найдено эффективных средств защиты. В три раза обвалились цены на нефть и резко просел наш рубль. Впервые сложилась такая триада, которая требует самых энергичных мер от всех ветвей власти и согласованных действий всех регионов», – сказал Г.А. Зюганов.

«Мы сегодня поддержим те предложения, которые внесли президент Путин и премьер Мишустин. Вчера эти предложения мы обсудили на заседании нашей фракции и считаем, что эти меры нужны. Но они пока недостаточны, – продолжил лидер КПРФ. – Если посмотреть, что происходит в целом в мире, то ситуация не просто удручающая, а крайне опасная. Она опасна, прежде всего, тем, что не принимаются необходимые меры против эпидемии, симптомы которой уже хорошо известны».

«Мне пришлось три года служить в Советской Армии в специальной разведке по борьбе с атомным, химическим и бактериологическим оружием. Пришлось работать в резиновом костюме и противогазе почти год из трех лет моей службы», – рассказал Геннадий Андреевич.

«Существуют три меры, чтобы обуздать любую эпидемию. Первая мера, если нет эффективного лекарства – это самоограничение и очень жесткий карантин. Поэтому те, кто возражает против карантина, ничего не понимают. Они становятся массовыми разносчиками инфекции. И, прежде всего, будут поражать своих близких, друзей и соседей. Карантин должен быть предельно строгим, и каждый должен это осознавать», – считает лидер российских коммунистов.

«Особыми разносчиками болезни являются молодые люди, которые ее легко переносят. Но эта болезнь крайне опасна для людей старших возрастов, хроников и беззащитных граждан, – подчеркнул Г.А. Зюганов. – Второе – это укрепление иммунитета. Это требует хорошего питания, соответствующей поддержки и целого ряда других мер. О них расскажу ниже. И третье – в любом случае надо обуздать панику и не допускать никаких панических настроений».

«Первая эпидемия чумы была в 551 году. Она выкосила половину Римской империи. После этого Римская империя подошла к своему полному закату. В 14-м веке «черная смерть» (чума) поразила фактически всю Европу. Развалились целые государства, – рассказал Геннадий Андреевич. – И «испанка» в прошлом веке, в годы Первой Мировой войны, унесла в два раза больше людей, чем их погибло на фронтах. По разным оценкам, от 50 до 100 миллионов граждан».

«В 20-е годы советская страна приняла исключительно энергичные меры. Меня поражает, что об этом сегодня умалчивает наше телевидение, которое, казалось бы, так много рассказывает про болезнь. Но русофобы и антисоветчики, которые укрепились на телевидении с 90-х годов, по-прежнему не хотят ничего рассказать населению об уникальном опыте нашей великой державы», – отметил лидер КПРФ.

«Когда еще шла Гражданская война, в 1918 году, в Саратове был создан знаменитый институт, который боролся со всеми видам вирусов. Потом такие же институты были созданы в Ростове, Ставрополе, Иркутске. Было создано двадцать противочумных станций. Наша советская ученая Магдалина Покровская сумела создать в 1934 году живую вакцину против чумы и испытала ее на себе. Себя вылечила и спасла все человечество. Эта вакцина нам пригодилась в Маньчжурии, где японцы чумными блохами начиняли снаряды. Лекарства, которые предложила советская страна, оказались исключительно эффективными», – рассказал Геннадий Андреевич.

«То же самое было в борьбе с брюшным тифом, холерой и малярией. Наши институты вирусологии, и наша медицинская служба в этом отношении служили образцом для всей страны и всего мира. Кроме того, в эти годы мы создали уникальную Гражданскую оборону. Эта Гражданская оборона была на всех предприятиях во всех регионах. Проходили специальную подготовку все руководящие кадры. Девчата, которые учились во всех вузах, в обязательном порядке проходили медицинское обучение. Например, у меня в Орловском педагогическом университете все девчата кроме учительского диплома получили свидетельства о медицинском образовании. Они в состоянии были вести профилактические медицинские осмотры и оказывать первую медицинскую помощь. Кстати, китайская сторона эффективно использовала этот опыт в борьбе с коронавирусом», – подчеркнул лидер КПРФ.

«Я вам говорил о настроении и иммунитете. Так вот, есть такая любопытная притча. Идет мужчина в храм. А навстречу ему идет чума. Чума: «Куда идешь?». Мужчина: «Иду помолиться за мир на Земле и здоровье близких». Чума: «Ты – праведник. Иди и действуй». Мужчина: «А ты куда идешь?». Чума: «Иду в город. Там погрязли в склоках, грехах и воровстве, накажу каждого второго». Через некоторое время чума и мужчина вновь повстречались. Мужчина: «Ну, как?». Чума: «Да наказала в городе каждого второго». Мужчина: «Что же ты такая злая?». Чума: «Да нет, я из сотни в лучшем случае загубила пять душ, остальные сами померли от паники и страха». Паника и страх являются большим помощниками любой эпидемии», – сделал вывод лидер российских коммунистов.

«Кстати, этот вирус поражает в том числе состоятельных людей. Уже болеет и принц Монако, и королевская семья в Англии, и депутаты в Германии и Италии. Никто не уклонился от этого вируса, он не знает различий ни по партийным билетам, ни по разрезу глаз, ни по вероисповедованию», – отметил Геннадий Андреевич.

«Нам еще придется вернуться к уникальному опыту коллективизма, справедливости и нашей дружбы. Мы подготовили материал «Идейное наследие В.И. Ленина и борьба трудящихся за социализм в XXI веке», направили его всем руководителям. В СССР победили болезни, победили фашизм, победили панику и не допустили разгула ни одной эпидемии, которые поражали планету. На мой взгляд, этот опыт будет обязательно востребован», – сказал он.

«Хочу вам сделать пожелание и в личном плане. Сейчас надо убедить, особенно молодых людей, не болтаться по улице. Потому что они на сегодня являются главными разносчиками болезни. В этом отношении молодежь должна прислушаться к требованиям жесткого карантина», – призвал лидер КПРФ.

«Сейчас уже приблизились к поиску лекарств и средств, которые будут помогать людям. Здесь очень важно выиграть время. Нельзя позволить накрыть этой волне Россию. Волны уже накрыли Испанию и Италию. Сейчас практически поразили Нью-Йорк. Нам надо понимать, что Москва в этом отношении – уязвимый город. Здесь проживает почти 15 миллионов человек вместе с приезжими. Российская столица стоит на всех ветрах и всех дорогах. Только за прошлую неделю в Москву приехало 133 тысячи человек. В том числе 13 тысяч человек приехало из стран, которые сильно поражены вирусом, – рассказал Г.А. Зюганов. – Поэтому меры, которые предпринимают Мишустин и Собянин, вполне обоснованы. Их надо поддерживать. А не орать и не шуметь, подстрекая, прежде всего, молодых людей к неповиновению. Надо выполнить эти требования. Если нам удастся сбить эту волну, тогда справится и медицина».

“Надо максимально поддержать врачей и медсестер, – призвал Геннадий Андреевич. – Все сделать для их зашиты. Хорошо оплатить труд медицинских работников. Кстати, в самой богатой провинции Италии в первую очередь «вышли из строя» две смены врачей и медсестер. А потом получилась ситуация, когда некому лечить. Поэтому мы должны позаботиться обо всех медицинских работниках. Позаботиться персонально. И сделать все необходимое для того, чтобы они могли успешно работать”.

«Для нас очень важно сохранить опыт, который накопили наши регионы. Я считаю, что вчерашнее обращение Президента к региональным властям было своевременным. Но власть, прежде всего, должна принять меры по развертыванию коечного фонда и созданию необходимых условий, потому что за последние 25 лет у нас было сокращено в два с половиной раза число коек, которые принимали инфицированных больных. Разгром первичного звена является одной из главных причин того, что свирепствуют разные болезни, в том числе и коронавирус», – полагает лидер КПРФ.

«С точки зрения личных рекомендаций. Мой командир Макаров прибыл с Ладоги, он потерял близких в блокадном Ленинграде и командовал нашим спецподразделением в Германии. Прежде всего, он занялся укреплением нашего иммунитета и санитарией. Мне тогда казалось, что этим меры не совсем обоснованы. Кубрик был всегда чист, всегда проветрен. Если солнце появлялось – все должно быть прожарено. Он говорил, что самый большой враг вирусов – это солнце, свежий воздух, хорошее настроение, интересные анекдоты и ваша физическая закалка. Гоняли нас иногда, как сидоровых коз. Семикилометровый марш-бросок в противогазе с боевой выкладкой. Но я поражался, что наши бойцы никогда не болели. Иногда в противогазе приходилось по три часа работать», – рассказал Г.А. Зюганов.

«Обязательно нам выдавали усиленный паек. На обеденном столе были сало, чеснок, специи и все остальное. Я, например, не знал до этого, что против вирусов хорошо борется сам человеческий организм, если вы употребляете острые специи. Оказывается, внутри организма на полтора градуса повышается температура. А в этой среде вирусы жить не могут. И произошло чудо. Рядом в подразделении каждый второй лежал в лазарете. А у нас не заболел ни один боец. Мы никого не потеряли в самых сложных, экстремальных условиях», – подчеркнул лидер КПРФ.

«Я хочу, чтобы у вас было чувство уверенности. Мы все преодолеем. Но надо выполнить указания и рекомендации, которые сегодня сформулированы и в установках Президента, и в решениях Правительства, и в тех законах, которые примет Госдума. Мы все их дружно поддержим», – сказал в завершение Г.А. Зюганов.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам