2 7 ноября в Москве состоялись шествие и митинг, посвященные 102-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Перед участниками акции выступил Председатель ЦК КПРФ, лидер Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.
– Дорогие друзья, мои товарищи!
В 1941 году в этот день на Красной площади состоялся легендарный парад. Гитлер тогда отдал приказ поднять в воздух всю авиацию, но небо закрыли плотные облака, и сильный снег не пустил фашистов к столице, хотя они стояли от нее всего в 20 километрах.
Почти 27 тысяч воинов участвовали в этом параде. Сталин, обращаясь тогда к войскам, сказал: «Пусть вас осеняет великий подвиг наших предков-победителей и священное Знамя Октября, Знамя Ленина!» Он понимал, что Великий Октябрь вдохнул в каждого труженика, в каждого солдата, в каждого рабочего, инженера и ученого новые силы. Это были силы Великой Победы. Не зря сегодня вся сволочь мира объединилась, пытаясь опорочить Великий Октябрь и светлое имя гениального Ленина.
Ленин впервые в истории человечества предложил новый мир, предложил программу, ставившую во главу угла человека труда, справедливость, дружбу и великие открытия.
Ленин, как государственник, помог распавшейся и сгоревшей в Первой мировой войне империи объединиться в новой форме – в форме Советского Союза. Причем сделано это было на Съезде, мирно и демократично.
Ленин впервые в истории человечества предложил принять Декрет о мире. Планета, которая истекала кровью в Первой мировой войне, вдруг услышала предложение заключить мир без аннексий и контрибуций. Никто никогда в истории не вносил такого предложения. Поэтому норвежские студенты выступили тогда с инициативой присудить Ленину Нобелевскую премию.
Вторым был принят Декрет о земле. Испокон веков русский крестьянин мечтал о земле, где он будет настоящим хозяином.
Следующий декрет провозглашал восьмичасовой рабочий день, а еще один декрет – равенство мужчин и женщин.
Вдумайтесь, в нескольких лозунгах: «Вся власть Советам!», «Мир народам!», «Земля крестьянам!», «Заводы и фабрики рабочим!» была сформулирована его гениальная программа.
И когда эти бездарные, вороватые люди, прикрываясь лживыми журналистами, пытаются опорочить Великий Октябрь, они забывают, что Ленин показал образец стратегии достижения главных целей. Он показал пример исполнительной власти, которая начала с военного коммунизма, продразверстки, продналога, и за пять лет прошла путь до НЭПа и плана ГОЭЛРО, осветившего всю страну и вдохновившего ее на новые подвиги.
Когда Ленин начинал, «керенки» мерили метрами, но он провел такую политику, что российский золотой червонец стал котироваться на всех мировых рынках.
Сталин продолжил эту уникальную, гениальную политику. Он обратился к стране со словами о том, что мы обязаны пробежать за десять лет путь, который Европа прошла за столетие, иначе нас сомнут. И страна уверенно прошла этот уникальный путь, создав за десять лет девять тысяч лучших на ту пору заводов, создав лучшую науку, образование и культуру. И наша Великая Победа, прежде всего, опиралась на ленинско-сталинскую модернизацию, которая дала темпы роста 14-15% в год (напомню, что все последние десять лет мы топчемся возле нулевой отметки).
Я хочу об этом сказать молодежи, прежде всего, потому, что сегодня маятник мировой жизни пошел влево. Недавно крупнейшие умы Запада, нобелевские лауреаты заявили, что через несколько лет все будут уважать ленинскую эпоху и учиться у нее.
Наши друзья, китайские коммунисты, продолжив великое дело Октября под знаменем марксизма-ленинизма, совершили еще один подвиг. Они превратили Китай в сверхдержаву и показали, что на основе социализма и реформ Дэн Сяопина можно открыть новый мир для полутора миллиардов человек. Сегодня КНР занимает первые строчки в науке, в образовании, в открытиях, в новых технологиях и уже подготовила лунную программу.
Мы недавно выступали в Китае на всемирном форуме, который рассматривал социализм 21 века. И убедились в том, что ни один умный и способный человек не отвергает эффект Великого Октября, достоинство нашей Победы и трудовой подвиг Советской страны.
Мы с вами не просто берем это в наследство, но обязаны сделать все, чтобы продолжить великое дело Великого Октября. У нас подготовлена программа, которая базируется на подвиге Ленина, на десяти Сталинских ударах – это десять достойных шагов к нашей новой социалистической жизни. И в авангарде ее идут, прежде всего, народные предприятия.
Наш народный губернатор Иркутской области Левченко передает вам привет. Сегодня желтая, мерзкая рать ополчилась на единственного в стране губернатора, за четыре года удвоившего бюджет своего региона. Начинали с 97 млрд, а ныне бюджет Иркутской области составляет 212 млрд. Олигарх Дерипаска раньше платил налоги в размере 100 миллионов, а сейчас платит в 25 раз больше – 2,5 млрд. Сегодня триста банд «черных лесорубов», уничтожавших лес, поставлены на учет и платят полноценные налоги. Сегодня Усольский свинокомплекс в Усолье-Сибирском стал лучшим народным предприятием, показывающим пример всем остальным.
Ну, а нашим флагманом среди коллективных предприятий был и остается подмосковный Совхоз имени Ленина. Это предприятие было создано по инициативе Владимира Ильича. Когда он ехал в Горки, то подошел к крестьянам, трудившимся на своих полях, и предложил им объединиться в сельскохозяйственный кооператив. Так родился Совхоз имени Ленина, который возглавляет Павел Грудинин. Это лучшее предприятие по всем показателям, там есть уникальные детские сады и школы, блестящие фруктовые сады и молочные фермы. И такое предприятие как бельмо на глазу у нынешней власти!
Мы с вами выдвигали Павла Грудинина своим кандидатом в президенты. И он настолько перепугал власть, что вот уже полтора года под прикрытием вороватых судей и таких же прокуроров, под прикрытием вороватых чиновников и мерзких лжецов пытаются растащить хозяйство, отдав его известному рэкетиру Палихате. Вдумайтесь только в черный замысел этих преступников от политики!
Я всем здесь официально заявляю, что мы не позволим отстранить от власти губернатора Левченко! Мы не позволим растоптать лучшее хозяйство – Совхоз имени Ленина! Мы все сделаем, чтобы поддержать талантливых руководителей – Локтя в Новосибирске и Коновалова в Хакасии.
Мы показали пример, как нужно работать, на моей Родине – на Орловщине. Вчера в Орле губернатор-коммунист Клычков прекрасно доложил о результатах своей двухлетней работы областному активу, включающему представителей всех партий и движений.
У нас с вами впереди самая ответственная пора. Я уверен, что обновленный социализм стучится во все двери и окна. Но победить можно при одном условии: если мы сплотимся в широкий патриотический союз, если все, от левых до центра, будут согласны с тем, что надо возрождать любимую Родину. Но без справедливости и социализма, труда и дружбы народов этого сделать нельзя. Это завет Октября. Это завет Ленина. Это требование всех трудящихся нашей державы!
Да здравствует Великий Октябрь! Да здравствуют новые победы! Да здравствует социализм! Да здравствуют люди доброй воли! Да здравствует Народно-патриотический союз, который сформирует достойное правительство и примет новый курс – курс на социализм и великое союзное государство! С праздником Октября!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам