16 ноября депутат Госдумы от КПРФ, председатель Комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, предваряя пленарное заседание Госдумы, выступила перед журналистами:

– Сегодня тема правительственного часа с участием Министра образования С.С. Кравцова: «О ходе реализации национального проекта “Образование”». Но мы расширим тематику обсуждения. Я намерена сегодня поговорить с министром о проблеме воспитания. Даже введением в школах обязательной ставки заместителя директора по воспитательной работе мы эту проблему не решим, если воспитание не будет проходить через весь воспитательный процесс.

Надо возвращаться к замечательному советскому времени. К прежним учебникам. Помните, в советских учебниках была такая рубрика: «Это интересно».

В наши дни, чтобы ветераны смогли выступить перед школьниками, от них зачем-то требуют лицензию, уведомление муниципального органа власти и за 30 дней до мероприятия план выступления. По моему мнению, это самый настоящий формализм. Такой подход нужно изменить.

Об органах опеки и попечительства. Армия детей-сирот постоянно пополняется. Зарплата приемного родителя в Омской области – от 1200 до 1700 рублей. Это мизерная сумма. Уже четырнадцать лет не решается этот вопрос.

Дети-сироты по-прежнему усыновляются иностранными гражданами. И даже они усыновляются гражданами из недружественных стран. Депутаты трех фракции подготовили соответствующий законопроект, но из министерства просвещения задержался ответ.

По-прежнему остро стоит проблема обеспечения жильем детей-сирот. Мы ставим вопрос о выделении жилищных сертификатов.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам