10 февраля в библиотеке-филиале №3 Центре молодёжных инициатив состоялась встреча с молодёжью, посвящённая Дню юного героя-антифашиста. Организаторами выступили севастопольский комсомол, Центр молодёжных инициатив и ПДН УМВД России по г. Севастополю. Встреча проходила в рамках проекта “Юнармия. Наставничество”.

Перед ребятами выступил первый секретарь горкома комсомола Александр Черемёнов. Он рассказал участникам встречи об истории учреждения Дня юного-героя антифашиста, кто такие антифашисты и какое зло несёт идеология фашизма. Особое внимание было уделено рассказу о роли пионеров и комсомольцев в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Слушатели узнали о подвигах Зои и Александра Космодемьянских, краснодонских молодогвардейцев, пионеров Бориса Кулешина, Аркадия Каманина и Леонида Голикова. Отдельно товарищ Черемёнов отметил, что, к сожалению, борьба с фашизмом не завершилась в 1945 году. Так, ребята узнали про комсомольца Вадима Папуру, погибшего от рук неофашистов 2 мая 2014 года во время обороны одесского Дома профсоюзов.

После окончания рассказа о героях-антифашистах, в рамках V Общероссийской акции “Дарите книги с любовью”, товарищ Черемёнов, от лица городских комитетов КПРФ и ЛКСМ РФ, подарил библиотеке-филиалу №3 брошюры про пионеров-героев, сборник “Сын России” и книги: “Ратная история Российской империи”, “Великие русские династии” и “Энциклопедия юного пчеловода”.

В свою очередь, от лица библиотеки перед ребятами выступила ведущий библиотекарь Ирина Зорина, которая обратила внимание собравшихся на ещё одну памятную дату: 10 февраля 1837 года перестало биться великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день в российских библиотеках в 14:45 гасят свечу — именно в это время не стало Александра Сергеевича.

По итогам встречи ребята поблагодарили руководство библиотеки-филиала, а также организаторов и спикеров, за интересную и полезную встречу.

Пресс-служба Севастопольского городского отделения ЛКСМ РФ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам