Принял участие в программе «60 минут», в которой обсуждалось содержание пресс-конференции президента Путина.

Я остановился на затронутых на пресс-конференции исторических вопросах: действительно ли Ленин «создал Украину»? И передавал ли Ленин Украине русские земли?

Большевики включили Украинскую ССР в состав единого государства – Советского Союза. При этом Лениным для восстановления государственного единства была безошибочно выбрана форма федеративного государства. Ведь начало 20 века стало временем мощного подъема национального сознания всех народов Российской империи. А в 1917-1918 годах на всех национальных окраинах бывшей империи были созданы националистические правительства. Собрать страну обратно как унитарное государство было просто невозможно. Народы с выросшим национальным самосознанием этого не приняли бы. Поэтому большевики создали СССР как федерацию.

Что касается тезиса о передаче Лениным Украине неких «русских земель», то он вполне опровергается данными той единственной переписи населения, которая была проведена в Российской империи в 1897 году. Согласно данным переписи, во всех губерниях, которые в итоге были включены большевиками в состав УССР, преобладало украинское население. Это относится и к губерниям Востока и Юга Украины.

Единственная территория, которую действительно было явно нерационально включать в состав Украины, – это Крым. Но за это решение историческую ответственность несет хрущевское руководство, а не ленинское.

Чтобы понять историю формирования СССР, обратите внимание на национально-территориальное деление нынешней России, которое тоже создано большевиками. Образовав национальные республики, например, Татарстан, Башкортостан, Советская власть дала их народам колоссальные возможности для развития своего языка, письменности, национальной культуры. Это советское наследие и сегодня является одной из скреп нашей многонациональной страны.

Ни одна республика не пыталась выйти из состава СССР вплоть до того момента, когда к власти в стране пришли антикоммунисты, хотя и с партбилетами КПСС в кармане. Они и развалили страну, наплевав на мнение народа.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам