Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1»
Первой темой программы стала продолжающаяся на Западе политическая буря вокруг телеинтервью посла Китая во Франции Лю Шайе. Как известно, китайский посол указал на глубокие исторические причины, по которым Крым должен быть частью России, а также поставил под сомнение легитимность границ и самого существования ряда постсоветских государств с точки зрения международного права.
МИД Китая своими осторожными заявлениями смягчил впечатление от демарша Лю Шайе. Юрий Афонин отметил, что китайские товарищи всегда оставляют себе поле для маневра на международной арене. Эта стратегия основана на тысячелетних мудрых традициях китайской внешней политики. Но надо понимать: для китайцев, тем более для государственных служащих, характерна высокая дисциплина. Поэтому наивно думать, что Лю Шайе сделал свое заявление «просто так», и оно выражает только его личное мнение.

Юрий Вячеславович подчеркнул, что слова китайского дипломата основаны на хорошем знании исторических реалий. Совсем недавно – 19 апреля 2023 года – отмечалось 240-летие издания манифеста о присоединении Крыма к России. 240 лет – большой исторический срок, достаточно сказать, что, например, США как государство существуют всего на 7 лет дольше. Присоединение Крыма было закономерным следствием естественного стремления России обеспечить свою безопасность, ведь Крымское ханство в течение нескольких столетий терроризировало русские земли набегами. А что касается очевидной нелегитимности разрушения СССР, то достаточно вспомнить всесоюзный референдум 17 марта 1991 года, на котором 78% голосовавших высказались за сохранение Советского Союза. Следует также понимать, что границы между республиками внутри СССР не были государственными границами. Разрушители СССР, все эти разномастные сепаратисты нагло попрали и законы, и волю народа. Поэтому существование того же киевского режима или откровенно русофобских и нацистских государств Прибалтики действительно выглядит плохо обоснованным с точки зрения международного права. Можно констатировать, что высказывания Лю Шайе стали еще одним аккуратным, но вполне понятным знаком поддержки России со стороны КНР.

Первый зампред ЦК КПРФ сказал, что претензии, которые Запад сейчас пытается предъявлять России, основаны, по сути, не на праве, а на неких «правилах», которые западные государства, прежде всего США, сами сочиняют и сами трактуют так, как им выгодно. При этом вся история тех же Соединенных Штатов являет собой практически постоянное нарушение международных норм. Американская история – это более 200 лет вторжений, интервенций, оккупаций и аннексий. У Мексики в середине XIX века США вообще отобрали более половины ее земель, в частности, такие крупнейшие американские штаты, как Техас и Калифорния, были мексиканскими территориями. Кроме того, формирование нынешней территории Соединенных Штатов сопровождалось массовым уничтожением коренного индейского населения этих пространств.

Юрий Афонин отметил: громогласные заявления западных СМИ, что, дескать, в ответ на такие демарши Китая Европа и США могут резко сократить объем экономических связей с КНР, на самом деле представляют собой лишь пропаганду. Экономики Китая, США и Западной Европы в настоящее время весьма сильно интегрированы. Для Евросоюза Китай – крупнейший торговый партнер. От разрыва связей с КНР Запад пострадает больше, чем Китай. Огромную массу китайских промышленных товаров, которую сейчас потребляют США и Европа, просто невозможно быстро чем-то заменить. А вот в КНР все последние годы происходит быстрый рост покупательской способности населения. Это резко отличает социалистический Китай от большинства капиталистических стран, будь то Европа, США или Россия. Этот быстрый рост позволяет Китаю все больше переориентировать свою промышленность на внутренний рынок, поэтому Пекину сокращение объема экономических связей с Западом не грозит столь фатальными последствиями.

Первый зампред ЦК КПРФ заявил, что России тоже надо сегодня прилагать все усилия для увеличения покупательной способности населения и переориентации экономики на внутренний рынок. Только это даст стране достаточно ресурсов и для победоносного завершения специальной военной операции, и для развития. Между тем сейчас мы имеем серьезные проблемы в финансово-экономической сфере.
Юрий Вячеславович обратил внимание на следующую новость: эксперты РБК на основе данных системы «Электронный бюджет» подсчитали, что с декабря 2022 года и по настоящий момент в федеральный бюджет поступило 20 млрд. рублей в виде взносов от «негосударственных организаций», то есть от бизнеса. Эти взносы связаны с таким процессом, как уход из России огромного числа западных компаний. Фактически, это комиссия, которую заплатил в бюджет крупный российский бизнес при покупке им активов западных корпораций. Российский капитал покупает эти активы с огромным дисконтом. Но при этой сверхвыгодной для себя операции делится с бюджетом очень скупо. Так не лучше ли было эти активы западных компаний сделать госсобственностью? Она бы каждый месяц приносила в госбюджет гораздо больше этих 20 миллиардов, которые бизнес заплатил за 5 месяцев.

Юрий Афонин также коснулся темы российской реакции на возможный запрет Евросоюза на поставки в Россию любых европейских товаров. Как вариант такой реакции предложен выход России из «зерновой сделки». Юрий Вячеславович констатировал, что полный отказ от «зерновой сделки» был бы ошибкой. Это может нанести серьезный ущерб российскому продовольственному экспорту, что будет иметь не только финансовое, но и политическое и гуманитарное измерения. Надо иметь в виду: сейчас Россия своим зерном помогает прокормиться миллионам людей в странах Африки, Азии, Латинской Америки. Если мы в ответ на новые санкции Запада полностью откажемся от «зерновой сделки», получится, что мы накажем голодающих людей в этих регионах.

Первый зампред ЦК КПРФ обратил внимание на то, что государства Азии, Африки, Латинской Америки в большинстве своем отказались поддержать антироссийские действия Запада. Поддержка этих регионов – важнейший фактор успеха нашей борьбы с западным империализмом. Это еще раз подтвердил международный Антифашистский форум, который был проведен усилиями российских и белорусских коммунистов в Минске в минувшие выходные. Форум однозначно осудил действия Запада по поддержке современного фашизма. Да, на форуме были и делегации из стран Европы, но гораздо больше – из стран так называемого «глобального Юга».

Юрий Афонин рассказал, что форум принял манифест «Оградить человечество от фашизма!», призывающий к объединению в антифашистской борьбе всех народов мира. Сейчас КПРФ широко распространяет этот манифест на международной арене. И самую активную поддержку ему высказывают именно в странах Азии, Африки и Латинской Америки, которые в течение веков страдали от западной гегемонии.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам