Впервые День космонавтики отмечали в 1962 году, ровно через год после того, как Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг земного шара. Это произошло 12 апреля 1961 года. Путешествие длилось всего сто минут, которые навсегда вошли в историю и превратили первого человека, своими глазами увидевшего околоземное космическое пространство, в настоящую легенду. После этого все мальчишки мечтали быть похожими на него. Они хотели пойти по стопам Гагарина и в один прекрасный день устремиться навстречу звездам.

Полет Юрия Гагарина стал огромным триумфом. Весь мир праздновал это достижение. Поэтому нет ничего удивительного в том, что предложение другого летчика-космонавта Германа Титова превратить 12 апреля в праздник, было принято с энтузиазмом и воплощено в жизнь уже на следующий год. Позднее этот день стал не только днем космонавтики.

1

Международная авиационная федерация приняла решение сделать его Всемирным днем авиации и космонавтики. Это событие датируется 1969 годом. А в 2011 году Генеральная Ассамблея ООН вынесла предложение добавить некоторые изменения в названия этого замечательного праздника. Более шестидесяти стран поставили свои подписи под резолюцией, согласно которой отныне 12 апреля стал называться еще и Международным днем полета человека в космос.

В России 2011 был признан годом российской космонавтики. Это была дань уважению, которое современники проявили к подвигам своих предшественников в канун пятидесятилетнего юбилея первого в истории человечества космического полета.

Для нашей страны этот праздник особенно дорог, ведь именно наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин 12-го апреля 1961-го года совершил первый полет в космическое пространство.

Гагарин

Над созданием ракеты-носителя «Восток» трудились отечественные специалисты во главе с академиком Сергеем Павловичем Королёвым.

Королев

 

И если Королёв является основоположником практической космонавтики, то обязательно нужно вспомнить, что предшествовало этому — развитие космонавтики теоретической, множество научных исследований и открытий, посвященных космосу и месту планеты Земля в космической системе. И главной фигурой в этой науке является также наш соотечественник Эдуард Константинович Циолковский.

Циолковский

Долго покорение космических просторов оставалось для человечества недостижимой целью. Поэтому дата первого полета в апреле стала праздничной, когда всех поздравляют с подвигом космического первопроходца.

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам