Российские власти продолжают отчаянные попытки наскрести по сусекам доходы у бедных, долю которых президент Владимир Путин приказал снизить вдвое к 2030 году.

Росстат планирует начать учитывать в качестве доходов у граждан социальные трансферты и дотации в натуральной форме, сообщает РБК со ссылкой на исследование, заказанное ведомством через портал госзакупок.

Речь идет о товарах, услугах или работах, которые россияне получают от государства бесплатно в качестве социальной помощи. Это, например, продукты с молочных кухонь для матерей или средства технической реабилитации для инвалидов (коляски, костыли и т.д.).

В статистику эти товары попадут в денежном эквиваленте, что при прочих равных должно увеличить доходы людей, поясняет проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

«Сейчас уровень бедности считается с точки зрения получения денежного дохода. Если будут учитываться трансферты, то доходы семьи могут оказаться более высокими», – указывает он.
С 2021 года Росстат уже поменял методику подсчета уровня бедности, начав по-новому рассчитывать прожиточный минимум. Раньше он был привязан к стоимости минимального набора товаров и услуг, а теперь минимум считается от средних доходов населения. В качестве планки выбрана отметка 44,2% от медианного среднедушевого дохода.
В результате уровень бедности становится относительным: то есть бедными считаются лишь те, кто беднее остальных. По новой методике, если, например, медианный доход на одного человека в России снизится до 1 рубля, но при этом никто не будет получать меньше 44 копеек, то уровень бедности в стране будет нулевым.
Изменение подхода к расчету бедности уже дало свои плоды. Так, несмотря на рекордную за 6 лет продовольственную инфляцию и двузначный взлет цен на базовые продукты питания, прожиточный минимум в России в 2021 году был повышен всего на 1,6% – до 11653 рубля в месяц.
Это позволило Росстату зафиксировать резкое снижение уровня бедности. На конец второго квартала он составил 12,1%, или 17,7 миллиона человек – на 2,2 миллиона меньше, чем годом ранее.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам