140 лет исполняется со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, одного из основателей первого в мире социалистического государства — Иосифа Виссарионовича Сталина. С его именем связаны выдающиеся страницы истории нашей Родины. Индустриализация, коллективизация, культурная революция превратили наше Отечество в одну из ведущих мировых держав. На карте появилась страна, которая шаг за шагом воплощала в жизнь самые светлые идеалы, открывала человечеству новый путь — путь социалистического созидания.

d254b8_1

Кузница судьбы

Иосиф Джугашвили родился в грузинском городке Гори в семье сапожника. После окончания Горийского духовного училища он поступает в Тифлисскую православную духовную семинарию. Именно в эти годы он получает опыт организации марксистских кружков, что становится прологом к его вступлению в ряды Российской социал-демократической рабочей партии в 1898 году.

И.В. Сталин много и настойчиво работает над собой. Так было и во время учёбы в семинарии, и в годы ссылки в Сольвычегодске и в Туруханском крае, и в период руководства самой большой страной мира. Его политическое становление прямо связано с изучением «Манифеста Коммунистической партии», «Капитала», других работ К. Маркса и Ф. Энгельса, произведений В.И. Ленина, Г.В. Плеханова и иных авторов. Круг чтения Иосифа Джугашвили чрезвычайно широк. Он включает в себя философию, политэкономию, историю, естественные науки, классические произведения художественной литературы. Упоённо читая стихи великих, он и сам успешно пробует себя в поэзии.

Целеустремлённость всегда отличала И.В. Сталина. Благодаря постоянной работе над собой он становится широко образованным марксистом, участвует в теоретико-публицистической деятельности партии. С сентября 1901 года по его инициативе в Грузии издаётся первая нелегальная социал-демократическая газета «Борьба», проводившая в жизнь идеи ленинской «Искры».

Коба, или Неукротимый, — так звали молодого грузина товарищи по подполью. Революционер систематически объезжал Закавказье, часто бывал в Тифлисе, Баку, Батуми, Кутаиси, укреплял сеть партийных организаций. Будучи участником многочисленных дискуссий, Сталин твёрдо стоял на позициях большевизма, проводил ленинскую линию, энергично разоблачал оппортунизм.

Начало ХХ века отмечено подъёмом революционной борьбы во многих частях Российской империи. В ответ царское правительство разворачивает репрессии. Они затрагивают и Закавказье. 5 апреля 1902 года Сталина арестовывают. За этим последуют ещё пять арестов. Шестнадцать лет в общей сложности — с марта 1901-го до февраля 1917 года — он находился на нелегальном положении. Но испытания не смогли сломить волю человека, убеждённого в правоте своего дела.

Сам Сталин однажды произнёс: «Великая энергия рождается для великой цели». Природная любознательность, целенаправленное самообразование, невероятная работоспособность — всё это кристаллизовало глубокий сталинский интеллект. Судьба закалила его характер, выковала железную волю. Сочувствие к простым труженикам, острое классовое чутьё и неприятие социальной несправедливости предопределили политический стиль И.В. Сталина.

Уже в начале своей партийной деятельности Сталин сумел по достоинству оценить силу гения Ленина и принял его сторону. Организатор стачечного движения на Кавказе, руководитель Русского бюро РСДРП, один из основателей ленинской «Правды», координатор деятельности фракции большевиков в Государственной думе, И.В. Сталин заслужил высокий авторитет среди товарищей по борьбе. С 1912 года — с момента проведения VI Пражской конференции партии — он становится постоянным членом Центрального Комитета.

К февралю 1917 года Иосиф Сталин — один из крупнейших деятелей большевистской партии. Он одним из первых поддержал «Апрельские тезисы» В.И. Ленина и предложенный им курс на перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую. В августе 1917 года Сталину было суждено стать докладчиком на судьбоносном VI съезде партии большевиков. В докладе, в частности, прозвучал вывод: «Не исключена возможность, что именно Россия явится страной, пролагающей путь к социализму». Ход событий полностью подтвердил ленинско-сталинский прогноз.

И вот И.В. Сталин — в числе организаторов Великой Октябрьской социалистической революции. После её победы он становится народным комиссаром первого рабоче-крестьянского правительства, вносит значительный вклад в формирование большевистской национальной политики, в образование СССР. В годы Гражданской войны Сталин — активный участник строительства Красной Армии.

Председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ленин ценил интеллект и работоспособность И.В. Сталина, привлекал его к решению важнейших вопросов. В 1922 году он становится Генеральным секретарём Центрального Комитета партии.

Стратег, борец, созидатель

После смерти В.И. Ленина на плечи И.В. Сталина легла колоссальная ответственность: возглавить работу по строительству социализма в нашей огромной стране в жесточайшем противостоянии с агрессивным миром капитала. В этих сложнейших условиях он творчески развивал идеи Ленина о диктатуре пролетариата, о построении социализма в отдельно взятой стране.

Сталин был выдающимся тружеником. Данный факт он подтвердил, встав во главе первого социалистического государства. В его целеполагании не было места личной корысти, тяге к обогащению, низменным расчётам и сомнительным удовольствиям. Его помыслы и дела соответствовали убеждениям. Они были нацелены на построение царства свободы и справедливости на земле. Все его крупные решения сопровождались глубоким исследованием проблем, твёрдой опорой на мнение профессионалов.

Краеугольным камнем экономической политики Сталина являлось стремительное развитие производительных сил, превращение страны в развитую промышленную державу. Предстояло преодолеть разруху и отсталость, провести индустриализацию. Требовалось создать целые отрасли промышленности, которых в царской России просто не существовало. Необходимы были и передовая оборонная промышленность, и заводы по производству сельскохозяйственных машин, и многое другое. Всё это требовало колоссальных средств. Капиталистические государства добывали их за счёт беспощадной эксплуатации трудящихся, захватнических войн, грабежа колоний. Советская же страна имела исключительно внутренние источники для развития. Важнейшей особенностью ленинско-сталинской модернизации стала опора на собственные силы, формирование самодостаточной экономики.

Сталин разработал принципы индустриализации в СССР. Их реализация закладывала основы социалистической системы народного хозяйства. По мнению Сталина, существо индустриализации состояло в развитии тяжёлой индустрии и её сердцевины — машиностроения. Только так было возможно обеспечить материальную базу социализма, сделать страну независимой от капиталистического мира.

Сталинская экономическая политика обеспечила мощный хозяйственный подъём. Хорошо помню, как двенадцать лет назад при подготовке книги «Ленин, Сталин, Победа» я был увлечён этой магией цифр — показателей предвоенного хозяйственного строительства. И ведь это был не просто невиданный скачок по всем ключевым показателям. За ним просматривались напряжённый пульс времени, гигантский труд и небывалый энтузиазм советского народа-созидателя.

В начале 1930-х годов, когда США задыхались в Великой депрессии, СССР вышел на первое место в мире по темпам экономического роста. Активно создавался фундамент советской научной и конструкторской школ. Они достаточно быстро вышли на лидирующие позиции в мире. Именно тогда — в годы сталинских пятилеток — закладывались основы грядущих великих побед и прорыва в космос.

Ленинско-сталинский курс на ускоренную индустриализацию оказался полностью оправдан. Подход Сталина к развитию экономики основывался на точной марксистской оценке империалистических противоречий. А они неизбежно вели к новой мировой войне.

История отпустила СССР лишь десять лет на подготовку к тяжелейшей схватке с фашизмом. Под руководством И.В. Сталина Советский Союз сумел использовать этот исторический шанс. Опираясь на результаты ленинского нэпа, советскому народу удалось осуществить индустриальный и культурный рывок. Был заложен фундамент общества нового типа, которое доказало своё безусловное превосходство над идеологией и практикой капиталистического грабежа.

Советскому Союзу было уготовано исключительно суровое испытание. В смертельном противостоянии с нацизмом речь не могла идти о компромиссах. Здесь был только один выбор: или они, или мы! И от исхода этой схватки зависела судьба всей человеческой цивилизации. Прозорливость Сталина в оценке предстоящей войны оказалась судьбоносной — это будет война машин, война моторов. И потому настойчиво создаются и развиваются новые отрасли промышленности: автомобильная, тракторная, авиационная. Они-то и стали фундаментом производства новых видов вооружений.

С началом Великой Отечественной войны СССР осуществил быструю реорганизацию народного хозяйства. Советская страна воевала и строила, надёжно обеспечивала нужды фронта. Металлургические предприятия заработали на Урале и в Сибири. Вошли в строй многие электростанции. Были открыты новые месторождения нефти и газа. Тыл и фронт превратились в единый боевой лагерь. Советский Союз не только снабжал воюющие части вооружением, боеприпасами и продовольствием, но и продолжал накапливать резервы.

Итоги деятельности Советского правительства разительно отличались от результатов работы последних царских министров и буржуазного Временного правительства. Под дланью императора Николая II экономика России стала рушиться уже с начала Первой мировой войны. Советская же промышленность росла и в годы схватки с немецко-фашистскими захватчиками. Страна быстро вышла на среднегодовые показатели производства порядка 30 тысяч танков, самоходов и бронемашин, до 40 тысяч самолётов, до 120 тысяч орудий всех калибров, до 450 тысяч пулемётов, до 100 тысяч миномётов, около 2 миллионов автоматов.

На службу Гитлеру был поставлен промышленный и людской потенциал почти всей Европы. Но советское вооружение не только не уступало тому, которым обладал противник. Оно превосходило его и по объёмам выпуска, и по своим боевым возможностям.

СССР стал решающей силой в разгроме фашистской Германии. Но не только. Советские части молниеносно нанесли поражение миллионной японской группировке в Маньчжурии. У нас, наследников героев-победителей, есть все основания настаивать на том, что отнюдь не чудовищная атомная атака США на Хиросиму и Нагасаки заставила капитулировать японских милитаристов. Поражение самураев стало следствием разгрома советскими войсками Квантунской армии.

Говоря о факторах, обеспечивших Победу советского народа в Великой Отечественной войне, мы не можем не отметить тот факт, что под руководством Сталина была создана система тщательного подбора и воспитания военных кадров, их выдвижения на ответственные руководящие посты. Благодаря ей обессмертили свои имена Жуков и Рокоссовский, Ворошилов и Будённый, Конев и Василевский, Малиновский и Баграмян, Ватутин и Говоров, Голованов и Лелюшенко, Мерецков и Рыбалко, Толбухин и Черняховский, многие другие выдающиеся полководцы.

Проводя колоссальную хозяйственно-организаторскую работу, вникая во все детали военных операций на фронте, Сталин не оставлял теоретическую деятельность. Под его руководством получила развитие не только советская военная наука, но и теория о Советском социалистическом государстве, его функциях и источниках развития.

Сталин одним из первых обобщил опыт деятельности Советского государства в условиях войны, показал пути укрепления его экономической и военной мощи. Союз Советских Социалистических Республик сумел не только одолеть «коричневую чуму». Страна возродила разрушенные города и сёла, создала надёжный ядерный щит, приступила к использованию атомной энергии в мирных целях. Устойчиво рос уровень жизни людей. Успешно развивались наука и культура. Лучшее будущее человечества шаг за шагом приобретало реальные очертания. И эти достижения не может перечеркнуть ни яд лживой пропаганды, ни хрущёвские забегания вперёд, чья безграмотность вылилась в наивные и крайне вредные обещания построить коммунизм за двадцать лет.

Человек будущего

Неоценим вклад И.В. Сталина в создание мировой социалистической системы, в подъём мирового национально-освободительного движения и крушение системы колониального рабства. Внутри страны при сохранении и приумножении национальных культур происходило сплочение советских наций в единую братскую семью — советский народ.

Как завет Сталина новым поколениям коммунистов прозвучали его слова: «Без теории нам смерть». Каждый член КПРФ должен помнить об этой установке. А каждый партийный комитет призван позаботиться о том, чтобы поручения пленумов ЦК о развитии системы партийной учёбы и политического просвещения неуклонно проводились в жизнь.

Теоретическое наследие Сталина не потеряло своего значения и по сей день. Цикл его лекций «Об основах ленинизма», «Экономические проблемы социализма в СССР», «Марксизм и вопросы языкознания» вошёл в золотую копилку политической мысли.

Исключительно значимой частью сталинского завещания стал доклад Генерального секретаря ЦК на ХIХ съезде партии в 1952 году. Характеризуя положение дел в мире, И.В. Сталин произнёс: «Растоптан принцип равноправия людей и наций, он заменён принципом полноправия эксплуататорского меньшинства и бесправия эксплуатируемого большинства граждан. Знамя буржуазно-демократических свобод выброшено за борт. Это знамя придётся поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперёд, если хотите собрать вокруг себя большинство народа». И далее: «Буржуазия продаёт права и независимость нации за доллары. Знамя национальной независимости и национального суверенитета выброшено за борт. Нет сомнения, что это знамя придётся поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперёд, если хотите быть патриотами своей страны, если хотите стать руководящей силой нации. Его некому больше поднять». Каждому из нас нужно хорошо понимать: эти слова и сегодня составляют программу действий для подлинно коммунистических партий.

Мы, современные коммунисты, выполним свою миссию, только решительно отстаивая права граждан на жизнь, на свободу слова, на защиту иных прав личности. Только всемерно содействуя консолидации народно-патриотических сил, мы сформируем широкий фронт борьбы за народные интересы, за выход нашей страны на траекторию уверенного развития. Только сохраняя верность фундаментальным принципам нашего движения и творчески применяя марксистско-ленинское теоретическое наследие, мы воплотим в жизнь светлые идеалы социальной справедливости. И в каждом случае нам есть, чему поучиться у Сталина.

Могучее воздействие В.И. Ленина и И.В. Сталина на ход исторического процесса не имеет аналогов в мире. Их врагам остаётся только одно — пытаться исказить и очернить роль этих титанов в мировом развитии. Животную злобу вызывают имена строителей социализма у планетарной олигархии и её идейной обслуги. Ложь о Ленине, Сталине, «коммунистическом тоталитаризме» для них спасительна, чтобы оправдать свои кровавые злодеяния, обелить унижающую и убивающую человека бедность, прикрыть беспощадную эксплуатацию трудящихся, увековечить жуткий социальный раскол и законсервировать убогость существования миллионов людей.

Центральный Комитет КПРФ, региональные и местные отделения нашей партии ведут подготовку к трём датам: 140-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина, 150-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина, 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Эти знаковые годовщины дают нам самые широкие возможности в деле пропаганды социалистических ценностей и борьбы с антикоммунизмом, антисоветизмом и русофобией.

Ветер истории обладает силой сметать мусор с надгробий великих личностей. В 2008 году Ленин и Сталин совсем не случайно возглавили список самых выдающихся людей нашей страны в ходе интернет-опроса в рамках проекта «Имя России». Это особенно важно потому, что подавляющее большинство интернет-пользователей — молодёжь.

Социологические замеры последних лет лишь подтвердили эту тенденцию. Исследования устойчиво фиксируют колоссальное уважение наших соотечественников к советской эпохе и к её государственным лидерам. Вопреки десятилетиям самой мерзкой клеветы, имя Сталина остаётся в народе символом величайших свершений, знаменем побед, образцом преданного служения трудящимся. Знаменитый де Голль — первый президент Французской Республики, — оценивая мировое значение советского руководителя, произнёс после его смерти: «Сталин не ушёл в прошлое — Сталин растворился в будущем».

Стойкий революционер, видный марксистский теоретик, выдающийся стратег государственного строительства, организатор Победы над фашизмом — таким остался И.В. Сталин в мировой истории и народной памяти. Сегодняшняя его популярность — это не только долг памяти выдающейся личности. Данный феномен означает востребованность самых передовых, самых светлых идей, выработанных человечеством. А следовательно, за этими идеями будущее. На смену капиталистическому варварству идёт общество подлинного прогресса и истинного гуманизма. Грядущая победа социализма неизбежна и абсолютно закономерна.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам