На 96-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.
Язов родился 8 ноября 1924 года. В 17 лет он ушел на фронт добровольцем, приписав себе год. А летом 1942 года ему уже присвоили звание лейтенанта, и он был назначен на Волховский фронт командиром стрелкового взвода.

1560949832_d-jazov-02
Дмитрий Язов участвовал в обороне Ленинграда, наступательных операциях в Прибалтике и блокаде Курляндской группировки немецких войск. Он был дважды ранен. За подвиги в годы Великой Отечественной войны награжден орденом Красной Звезды.
После капитуляции Германии Язов остался в армии. Во время Карибского кризиса ему была доверена важнейшая миссия: перебросить на Кубу  мотострелковый полк.
Вернувшись в Союз, он командовал  дальневосточным военным округом, позже с мая 1987-го по август 1991 года Язов занимал пост министра обороны СССР. В этот период под его руководством была проведена большая работа по повышению боеспособности Вооруженных сил, организованному выводу войск с территории Афганистана.

original (1)
Дмитрий Язов – последний из военачальников, которому было присвоено звание маршал Советского Союза.
В начале февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил маршалу Дмитрию Язову орден «За заслуги перед Отечеством» III степени и юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

original

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам